Один из углов, образовавшихся при пересечении двух прямых в 4 раза больше суммы смежных с ним углов. Найдите эти углы

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 05:45
    0
    Пусть сумма двух углов равна х°, это вертикальные углы. Смежный с ними угол равен 4 х°, вертикальный с ним тоже равен 4 х°. Сумма четырёх углов равна 360°. 4 х+4 х+х=360; х=360:9=40°; 40:2=20°; два угла равны по 20°; Два других угла равны по: 4 х=4*40=160°; ответ: 20; 20; 160; 160