Найдите косинус меньшего угла треугольника, стороны которого 2 см 3 см 4 см

А) 3/7 Б) 3/8 В) 5/8 Г) 7/8 Д) 5/7

С объяснением.

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 18:54
    0
    Напротив меньшей стороны лежит меньший угол. То есть надо найти косинус угла напротив стороны, равной 2. Обозначим этот угол углом α.

    a = 2 см

    b = 3 см

    c = 4 см

    cosα - ?

    Теорема косинусов: a² = b² + c² - 2bc * cosα

    2² = 3² + 4² - 2*3*4*cosα

    4 = 9 + 16 - 24cosα

    4 = 25 - 24cosα

    -21 = - 24cosα

    cosα = 21/24 = 7/8

    Ответ: 7/8, Г)