В треугольнике MPK угол M равен 90 градусов MP = 14, MK = 48. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:58
    0
    Найдём по теореме Пифагора длину гмпоткрцзы MK:

    PK = √MP² + MK² = √48² + 14² = √2304 + 196 = √2500 = 50.

    Радиус описанной окружности около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы = > R = 1/2•50 = 25.

    Ответ: 25.