Найдите косинусы углов А. В и С треугольника АВС если А (3; 9) В (0; 6) С (4; 2)

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:49
    +3
    AB=√ (0-3) ² + (6-3) ²=√ (9+9) = √18=3√2

    BC=√ (4-0) ² + (2-6) ²=√ (16+16) = √32=4√2

    AC=√ (4-3) ² + (2-9) ²=√ (1+49) = √50=5√2

    По теореме косинусов найдем угол А и
    сosA = (AB²+AC²-BC²) / 2AB*AC

    cosA = (18+50-32) / 2*3√2*5√2=36/60=0,6


    cosB = (AB²+BC²-AC²) / 2AB*BC

    cosB = (18+32-50) / 2*3√2*4√2=0