Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 16, а радиус вписанной окружности этого треугольника равен 3. Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 07:02
    0
    Здесь нам понадобится формула выражающая радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник: r = (a+b-c) / 2. Радиус и гипотенуза известны, подставляем и находим а+в=22. Добавляем третью сторону, получаем периметр. а+в+с=38

    Ответ: 38