В прямогольной трапеции боковые стороны равны 15 дм и 9 дм, а меньшее основание равно 8 дм. Найти большее основание и площадь трапеции. AB=9 дм BC=8 дм CD = 15 см AD-?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 18:17
    0
    Проведем высоту СН.

    Δ НСD - прямоугольный

    По теор. Пифагора:

    НD²=CD²-CH²

    НD=√ (15²-9²) = 12 (дм)

    BC=AH=8 дм

    АD=AH+HD=8+12=20 (дм)

    S=1/2 (АD+BC) * CH = (8+20) * 9:2=126 (дм²)