В треугольнике АВС медиана ВД равна половине АС угол А=37 градусам, уголС=53 градусам. Чему равен угол АВС

+1
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 14:39
    0
    B=180-65-37=78

    ABD=DBC=1/2B=1/2*78=39 - BD биссектриса

    MN||AC, AB ⇒ MBA=BAC=37

    MBD=MBA+ABD = 37+39 = 76
  2. 2 апреля, 14:45
    0
    Дано:

    треугольник ABC

    A=37, C=65

    В принадлежит MN

    MN||AC

    BD-биссектриса ABC

    Найти: MBD-?

    Решение

    1) Рассмотрим треугольник ABC

    A=37, C=65

    ⇒ B=180-65-37=78

    2) ABD=DBC=1/2B=1/2*78=39 (BD биссектриса)

    3) MN||AC, секущ. AB ⇒ MBA=BAC=37 (накрест лежащие)

    4) MBD=MBA+ABD = 37+39 = 76

    Ответ: угол MBD = 76 градусов