Найти смежные углы, если: а) один из них на 30 градусов меньше другого. б) они относятся как 4:5

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:21
    0
    Смежные углы в сумме дают 180 градусов. Соответственно:

    а) пусть один угол, который меньший будет Х, второй - х+30

    составляем уравнение: х+х+30=180

    2 х=150

    х=75

    один угол 75, другой 105 градусов

    б) х1:х2=4:5 ⇒ 4 х2=5 х1

    х2=5 х1/4

    х1+х2=180

    х1+5*х1/4=180

    9 х1/4=180 домножим все на 4

    9 х1=720

    х1=80 градусов

    х2=5*80/4=100