В основании пирамиды, с высотой 16 см, лежит ромб со стороной 30 см. Определите объем пирамиды, если все высоты боковых граней равны 20 см.

Ответ: 3840 см

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:43
    0
    Ребра оснований равны 5 и 3 см.

    5/2=2.5

    3/2=1.5

    2.5-1.5=1 - прилежащий катет к наклонному ребру

    высота равна прилежащему катету т. к угол 45 град

    формула трапеции - (сумма оснований) * высота/2 Источник: геометрия