Высота равностороннего треугольника равно 15√3 найди периметр

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 20:32
    0
    В равностороннем треугольнике высота является высотой, медианой и биссектрисой. Пусть половина стороны, к которой проведена медиана - х, тогда вся эта сторона (и две другие - 2 х. Высота отсекает прямоугольный треугольник. По т. Пифагора

    (2 х) ²=х² + (15√3) ²

    4 х²-х²=225*3

    3 х²=225*3

    х²=225*3/3

    х²=225

    х=₊⁻√225

    х=₊⁻15

    х=-15 не удовлетворяет условию задачи

    Т. к. х - половина стороны, то вся сторона равна 30. Треугольник равносторонний, значит, все стороны равны 30.

    Периметр - это сумма длин всех сторон

    Р=30+30+30

    Р=90

    Ответ: 90