Найти периметр ромба, диагонали которого равны 18 см и 24 см.

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 07:56
    0
    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точной пересечения делятся пополам. Поэтому треугольник ABO - прямоугольный.

    AO=d₁/2=24/2=12,

    BO=d₂/2=18/2=9

    По т. Пифагора

    AB²=AO²+BO²=12²+9²=144+81=225

    a=AB=√225=15

    Искомый периметр

    р=4 а=4*15=60 (см)

    Ответ: 60 см