Основанием прямоуг. параллелепипеда служит квадрат со стороной а. Диагональ парал. срстовляет с боковой гранью угол 30 градусов. Найти объем параллелепипеда.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 00:27
    0
    Диагональ параллелепипеда равна d и составляет с боковой гранью угол 30 градусов.

    Тогда

    диагональ грани d1=d*cos30=d * √3/2

    сторона основания а = d*sin30=d/2

    высота h=√ (d1^2-a^2) = √ ((d * √3/2) ^2 - (d/2) ^2) = d * √2/2

    объем V=Sосн*h=a^2*h = (d/2) ^2 * d * √2/2=d^3*√2/8

    Ответ объем d^3*√2/8

    возможна другая форма записи ответа