Основания равнобедренной трапеции равны 15 и 21, а ее боковые стороны равны 5. Найдите площадь

трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:34
    0
    Вот формула расчета площади равнобедренной трапеции трапеции по 4 сторонам:

    S = ((a+b) / 2) * кв кор (c^2 - (b-a) ^2/4), где а, b - основания; c - боковая сторона;

    a=15; b=21; c=5

    S=18*кор (25 - (6^2/4)) = 18*кор (16) = 18*4=72

    Ответ: S=72