BD биссектрисой равнобедренного треугольника ABC (AB=BC), DBC=21°, AC=9 см. Найдите углы ABD, ADB и длину отрезка AD

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:54
    0
    Биссектриса в равнобедренном треугольнике является также медианой и высотой.

    AD=DC (BD - медиана)

    AD = AC/2 = 9/2 = 4,5 (см)

    ∠ABD=∠DBC (BD - биссектриса)

    ∠ABD=21°

    ∠ADB=90° (BD - высота)