задача 1

(угол) ABC=72 (градусов)

DBC - ABD=26

DBC = ?

ABD = ?

задача 2

MNP=140

MNK : KNP = 2:5

MNK = ?

KNP = ?

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:34
    0
    1) ∠DBC+∠ABD=72°

    ∠DBC-∠ABD=26°

    2DBC=72+26=98

    ∠DBC=98/2=49

    ∠ABD=72-49=23°

    2) ∠MNК+∠KNP=140

    ∠MNК=140-∠KNP

    ∠MNK:∠KNP = 2/5=0,4

    ∠MNK=0,4∠KNP

    0,4∠KNP=140 - ∠KNP

    0,4∠KNP+∠KNP = 140

    1,4∠KNP=140

    ∠KNP=140/1.4=100°

    ∠MNК=140 - 100=40 °