Диагонали параллелограмма равны 8 см и 10 см а угол между ними 30 градусов. Найти стороны параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 05:03
    0
    Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Работает теорема косинусов, т. к. нам известен угол и две прилежащие к нему стороны, а противолежащую сторону можем найти.

    1) a²=4²+5²-2*5*4*1/2

    a²=16+25-20

    a=√21

    2) b²=16+25-2*4*5*cos (180-30)

    b²=16+25+2*5*4*1/2

    b²=16+25+20

    b=√61

    Ответ: √21, √61