Треугольник abc равносторонний найдите его высоту, bc = 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 12:32
    0
    Высота делит равносторонней треугольник на 2 равных между собой прямоугольных треугольника. Высота является катетом прямоугольного треугольника. 2 катет = 12/2=6 см. По теореме Пифагора c^2=a^2+b^2. a=√c^2-b^2=√144-36=√108=6√3 см. Высота = 6 квадратных корней из 3.