Один острый угол прямоугольного треугольника на 42 больше другого. найдите больший острый угол

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 09:22
    0
    Пусть х - меньший угол, тогда другой х + 42.

    составим и решим уравнение:

    х + х + 42 + 90 = 180

    2 х+132=180

    2 х=48

    х=24

    больший 24 + 42 = 68 градусов

    Ответ: 68