Дано гипотенуза прямоугольного треугольника 11 см, а один из катетов 7 см.

Найти

а) второй катет

б) S∆

в) высоту проведенную к гипотенузе

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 00:29
    +1
    Обозначим катет через x, тогда второй катет - x+7

    По т. Пифагора:

    x^2+x^2+14x+49=289

    2x^2+14x-240=0

    x^2+7x-120=0

    Значит x=8

    Значит второй катет равен 15

    S=4*15=60