Средняя линия тропеции равна 53, а одно из её оснований больше другого на 30. Найдите большее основание трапеции.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:14
    0
    Средняя линия трапеция равна полусумме её оснований. Пусть меньшее основание равно х, а большее х+30.

    53 = (30+х+х) / 2

    53 = (30+2 х) / 2

    53 = 2 (15+х) / 2

    53 = 15+х

    х = 53-15

    х = 38

    Большее основание трапеции равно 30+х = > 30+38 = 68

    Ответ: 68