Найти периметр прямоугольника одна из сторон 10 см а диоганаль 26 см

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 15:40
    0
    P=10+10+26+26=72 (см)

    Ответ: Р=72 см
  2. 26 мая, 17:52
    0
    Диагональ разбивает прямоугольник на два прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них. В нем мы знаем гипотенузу, это диагональ прямоугольника, и сторону, то есть катет. Найдем второй катет по теореме Пифагора.

    26^2=10^2 + Х^2

    676 = 100 + Х^2

    Х^2 = 676 - 100

    Х^2 = 576

    Х=√576 = 24 это и есть длина второго катета и она же, сторона прямоугольника.

    Тогда периметр можно найти, сложив длины всех сторон.

    24 + 10 + 24 + 10 = 68 см это периметр.