Найдите углы равнобокий трапеции если один из её углов на 30 процентов больше второго

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:06
    0
    Если трапеция равнобокая = > ее углы при основании равны, по свойству внутренних односторонних углах, угол при нижнем основании + угол при верхнем основании = 180°. Отсюда выводим уравнение где Х-Угол при основании - X + (X+0.3X) = 180; 2X+0.3X=180; 2.3X=180; X≈78° = > угол при верхнем основании = 180-78=102; Углы трапеции: 78; 78; 102; 102