Cos a и tg a, если sin a = 1/4

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:22
    0
    Я думаю, можно найти сначала косинус через тригонометрическое тождество:

    sin²a+cos²a=1

    1/16a+cos²a=1

    cosa=√1-1/16 (все под корнем) = √15/16=√15/4 (знаменатель без корня)

    tga=sina/cosa

    tga=1/4*4/√15=1/√15, или √15/15