Четырехугльник

1. Периметр параллелограмма 50 см. Одна из его сторон на 5 см больше другой. Найдите длины сторон параллелограмма

2. В равнобокой трапеции сумма углов при большем основании равна 96°. Найдите углы трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:35
    0
    1. Противоположные стороны параллелограмма попарно равны.

    х см одна сторона

    х + 5 вторая

    х + х + х + 5+х + 5 = 50

    4 х + 10 = 50

    4 х = 40

    х = 10 см

    10+5 = 15

    Стороны 10, 15, 10, 15

    Т. к. трапеция равнобокая, то углы при маленьком основании равны и углы при большом основании тоже равны

    Сумма всех углов 360 градусов

    360 - 96 = 264

    264 : 2 = 132 градуса углы при маленьком основании

    96: 2 = 48 градусов углы при большом основании