Лесница длиной 13 м приставлена к стене так, что нижний её конец отстоит от стены 5 м. На какой высоте находится другой конец лесницы?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:33
    0
    По теореме Пифагора высота h равна:

    h = √l² - s², где l - длина лестницы, s - ширина (край от стены).

    h = √13² - 5² = √169 - 25 = √144 = 12 м.

    Ответ: 12 м.