Луч ОС делит угол АОВ на два угла. Найди угол СОВ если угол АОВ равен 78 градусов а угол АОС на 18 градусов меньше угла ВОС

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:59
    0
    Примем градусную меру ∠СОВ за х, тогда ∠АОС = х - 18. По свойству измерения углов ∠АОВ = ∠АОС + ∠СОВ

    х + х - 18 = 78

    2 х = 78 + 18

    х = 96 : 2

    х = 48° - ∠СОВ

    ∠АОС = 48 - 18 = 30°