Запишите уравнение окружности радиусом 5 корней, которая проходит через точку (2; 5), а еѐ центр находится на биссектрисе первой координатной четверти.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 17:52
    0
    Уравнение прямой бисснутрисы первой четверти будет иметь вид у = x.

    Уравнение окружности имеет вид (х - x1) ² (y - y1) ² = r², где x1, y1 - координаты центра, r - радиус окружности. Раз центр будет лежать на прямой y = x, а точка с координатами (2; 5) будет лежать на окружности, то координаты центра можно найти, подставив эти координаты в уравнение:

    (х - 2) ² + (х - 5) ² = 5

    х² - 4 х + 4 + х² - 10 х + 25 - 5 = 0

    2 х² - 14 х + 24 = 0

    х² - 7 х + 12 = 0

    х1 + х2 = 7

    х1•х2 = 12

    х1 = 3

    х2 = 4

    Тогда уравнение окружности будет иметь вид (х - 3) ² + (у - 4) ² = 5 или (х - 4) ² + (х - 3) ² = 5.