Запишите уравнение окружности радиусом 5 см, которая проходит через точку (1; 8), а ее центр находится на биссектрисе первой координатной четверти

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:03
    0
    Уравнение окружности в общем виде:

    (х - а) ^2 + (у - в) ^2 = R^2,

    где (а, в) - координаты центра окружности,

    R - радиус.

    Если центр окружности лежит на биссектрисе, значит координаты равны у = х. Пусть у = х = t.

    Точка (1; 8) принадлежит окружности, значит:

    (1-t) ^2 + (8-t) ^2 = 5^2;

    1 - 2t + t^2 + 64 - 16t + t^2 = 25;

    2t^2 - 18t + 40 = 0;

    t^2 - 9t + 20 = 0;

    t = 4 или t = 5,

    уравнений, удовлетворяющих данному условию два:

    (х - 5) ^2 + (y - 5) ^2 = 5^2 или (х - 4) ^2 + (y - 4) ^2 = 5^2