На отрезке OK длиной 40 м отмечена точка P. Найти длины отрезков OP и PK, если отрезок OP на 8 м длиннее отрезка PK

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:49
    0
    Чертим отрезок ОК точка Р должна быть чуть ближе к точке К. Далее пишем Пусть РК будет Х, тогда ОР Х+8

    х+х+8=40

    х²=40-8

    х²=32

    х=16 м (Это РК)

    ОР = 16 + 8 = 24 м

    Ответ: РК=16 м, ОР=24 м