Периметр прямоугольного треугольника равен 36, а радиус вписанной в него окружности равен 3,5. Чему равен радиус описанной окружности?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 08:33
    0
    Периметр треугольника равен P = a + b + c, радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник равен r = (a + b - c) / 2, где а и b - катеты, c - гипотенуза

    Составим систему из двух

    выражений:

    a + b + c = 36

    (a + b - c) = 3,5

    a + b + c = 36

    a + b - c = 7

    Выполни вычитание первого выражения на второе:

    a - a + b - b + c + c = 36 - 7

    2c = 29

    c = 14,5

    Значит, гипотенуза равна 14,5 см.

    В прямоугольной треугольнике радиус описанной окружности равен половине гипотерузе. Значит, R = 1/2•14,5 м = 7,25 см.

    Ответ: 7,25 см.