В треугольнике ABC точка М середина AB К середина AC A (-1; 3) M (-4; 2) C (1; 1). найти длину медианы BК

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:57
    0
    Находим координаты точки В, прибавляя к координатам точки М разность координат точек А и М.

    В (-4 + (-4+1) = - 7; 2 + (2-3) = 1) = (-7; 1).

    Координаты точки К как основания медианы ВК равны:

    К ((-1+1) / 2=0; (3+1) / 2=2) = (0; 2).

    Длина ВК = √ ((0 - (-7)) ² + (2-1) ²) = √ (49+1) = √50 = 5√2.