Задача углы APB CPB смежные найдите их величину учитывая что один из них на 19° меньше другого

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 21:15
    0
    Пусть угол APB=x (градусов), тогда угол CPB=х+19 (градусов). В сумме эти углы дают 180 градусов. Составим и решим уравнение.

    х+х+19=180

    2 х=180-19

    2 х=161

    х=80,5

    APB=80,5 градусов

    CPB=80,5+19=99,5 градусов

    Ответ: 80,5 градусов и 99,5 градусов