Диагонали ромба AC = a BD=b точка K принадлежит AC и AK: KC=2:3 найдите величину DK

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 12:08
    0
    Точку пересечения диагоналей обозначим через О.

    AK=a/5*2=0,4a; KO=a/2-0,4a=0,1a.

    Тр-к КОD прямоугольный, т. к. диагонали ромба взаимно перпендикулярны.

    По теореме Пифагора: DK^2=KO^2 + (b/2) ^2=0,01a^2+b^2/4; |DK|=V (a^2/100+b^2/4).