1 периметр параллелограмма равен 112 см. Найдите его стороны, если: 1) Одна из них на 12 см меньше другой 2) две его стороны относятся как 5:9

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:28
    0
    1) Периметр Р параллелограмма равен: Р = 2 а+2 в, где а и в - смежные его стороны.

    Пусть в = а + 12.

    Тогда Р = 2 а + 2 * (а+12) = 2 а + 2 а + 24 = 4 а + 24.

    Или 112 = 4 а + 24.

    а = (112-24) / 4 = 88/4 = 22 см.

    Тогда в = 22 + 12 = 34 см.

    Проверяем периметр: Р = 2*22 + 2*34 = 44 + 68 = 112 см.

    2) Решение аналогично, только строну а принимаем равной 5 х, а сторону в равной 9 х.

    2*5 х+2*9 х = 112.

    28 х = 112.

    х = 112/28 = 4 см.

    Сторона а=5 х = 5*4 = 20 см,

    в = 9 х = 9*4 = 36 см.