Дано: треугольник MNK Угл N < угл K на 16 градусов, угл N <угл M на 20 градусов. Найти внешний угол при вершин M

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:56
    0
    Сначала решим уравнением:

    М = х+20

    К = х+16

    Н = х

    (х+20) + (х+16) + х=180

    3 х+36=180

    3 х=180-36

    3 х=144

    х=144/3

    х=48

    Дальше подставляем в каждое выражение вместо икса получившееся число: М=48+20=68 градусов; К=48+16=64; Н=48

    Внешний угол при вершине М можно рассчитать так: 180-68=112 градусов