Между сторонами угла (сd), равного 120 градусов, проходит луч a. Найдите углы (са) и (da) если из градуснве меры относятся как 4:2

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:10
    0
    По свойству измерения углов ∠cd = ∠ca + ∠da, Зная, что отношение грвдусных мер углов 4 : 2, примем ∠са за 4 х, а ∠da 2x, составляем и решаем уравнение

    4 х + 2 х = 120

    6 х = 120

    х = 120 : 6

    х = 20

    20*4 = 80° - ∠са

    20*2 = 40° - ∠da