Если a, b, c - стороны треугольника и S его площадь, то чему равен радиус окружности описанной вокруг этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:18
    0
    S треугольника=1/2*а*h, отсюда высота h=2*S/a

    Высота через R описанной вокруг треугольника окружности: h=b*c/2*R,

    Приравняем два равенства: h=2*S/a и h=b*c/2*R, 2*S/a=b*c/2*R,

    отсюда 4*S*R=a*b*c,

    R=a*b*c/4*S (равен радиус описанной вокруг треугольника окружности)