Найдите сумму первых а) трех челнов; в) шести членов геометрической прогрессии: 5; 5/6

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:29
    0
    B₁ = 5;

    q = 1/6;

    S₃ = 5 · (1 - (1/6) ³) / (1 - 1/6) = 215/36 = 5+35/36

    S₆ = 5 · (1 - (1/6) ⁶) / (1 - 1/6) = (6⁶ - 1) / 6⁵ = 46655/7776 = 5+7775/7776