На стороне треугольника АВС отмечена точка D, прямая СD перпендикулярна к медиане АМ, АD:DВ=3:1. AC=3. угол С=60, Найдите ВС

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:41
    0
    Пусть P - точка пересечения AM и CD; и пусть BP пересекает AC в точке Q;

    тогда из теоремы Чевы сразу следует

    AQ/QC = AD/DB = 3;

    из теоремы Ван-Обеля (следствие теоремы Чевы)

    AP/PM = AD/DB + AQ/QC = 6;

    Получилось, что в треугольнике CAM 1) угол С = 60°; 2) высота CP делит сторону AM на отрезки в отношении 6:1; 3) AC = 3; этого достаточно, чтобы решить задачу.

    Если для краткости записи обозначить CP = h; MP = z; MC = y; AC = a = 3; то легко записать очевидные соотношения

    y^2 = z^2 + h^2;

    a^2 = (6*z) ^2 + h^2;

    (7*z) ^2 = y^2 + a^2 - a*y; (это просто теорема косинусов, косинус 60° равен 1/2; напоминаю, что a = 3)

    вычитая из второго уравнения первое, легко найти

    a^2 - y^2 = 35*z^2;

    остается исключить z, подставить a = 3; и получится квадратное уравнение для y; напомню, что ВС = 2*y;

    (y^2 + a^2 - a*y) / 49 = (a^2 - y^2) / 35;

    5*y^2 + 5*a^2 - 5*a*y = 7*a^2 - 7*y^2;

    12*y^2 - 2*a^2 - 5*a*y = 0;

    12y^2 - 15*y - 18 = 0; или BC^2 - (5/2) * BC - 6 = 0;

    BC = 5/4 + √ ((5/4) ^2 + 6) = (5 + √ (25 + 16*6)) / 4 = (5 + 11) / 4 = 4; (второй корень отпадает)