Дан отрезок BA=13 м, и известно отношение отрезков BA/MN=10/12. Вычисли длину отрезка MN.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:01
    0
    BA/MN=10/12=5/6

    Подставим вместо BA его длину, 13 см, вместо MN x, получим

    13/x=5/6

    По основному свойству пропорции сносим члены и получаем

    5x=78

    x=15,6

    т. е. отрезок MN имеет длину 15,6 см.

    Ответ: 13,6 см