Две стороны параллелограмма относятся как 5:7 а его периметр 48 см найдите стороны параллелограма

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 23:49
    0
    Периметр пар-ма (Р) = 2 * (а+в) (в пар-ма противолежащие стороны равны)

    Обозначим одну сторону 5 х, другую за 7 х

    Тогда

    Р = 2 * (5 х+7 х)

    Р = 24 х

    А по условию Р = 48

    24 х = 48

    х=2

    Теперь подставляем.

    5*2=10

    7*2=14