Найдите длинную диагонали прямоугольника, если его стороны равны 4 см и 16 см.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 20:48
    0
    Диагонали у прямоугольника равны.

    Если проведём их, то получится прямоугольный треугольник.

    16-катет и 4 - тоже катет.

    применим теормему Пифагора

    Диагональ будет гипотенузой

    D^2=4^2+16^2=272 ... хмм ... что-то неясненько, хотя с корнями же тоже ответ может получиться, так что я продолжу:

    D=корень из 272 = 4 корня из 17