Образующая конуса длина 8 наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов Найдите высоту конуса

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 05:02
    0
    Из формулы прямоугольного треугольника: синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. т. е.

    sin30° (дан угол между прилежащим катетом и гипотенузой) = h/I=1/2 (I - длина гипотенузы=8, h - противолежащий катет-нужно найти),

    отсюда h (высота конуса) = sin30° (угол между основанием и образующей) умножить на 8 (I - длина образующей конуса) = 1/2 * 8 = 4 см. (высота конуса)