Основания прямоугольной трапеции 7 см и 15 см, а один из углов 60 градусов. Найдите большую боковую сторону.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 19:10
    0
    Будем решать таким способом: разность оснований трапеции будет равна 15-7 = 8 см, значит бОльшая боковая сторона трапеции, как гипотенуза прямоугольного треугольника будет равна 8 / cos 60° = 8 / 1/2 = 16 см.

    Ответ: 16 см.