В равнобедренном треугольнике АВС АС=ВС. Найти АС, если высота СН=12, АВ=10.

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 14:30
    0
    AH = AB/2 = 5 (т. к. треугольник равнобедренный)

    по теореме пифагора:

    CH^2+AH^2=AC^2

    12^2+5^2=AC^2

    144+25=AC^2

    AC^2=169

    AC=13

    ответ: 13