Написать уровнение окружности если AB диаметр окружности A (2; -3) и B (4; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 07:25
    0
    Определяем координаты центра окружности как средней точки отрезка АВ:

    С ((2+4) / 2=3; (-3+1) / 2=-1) = (3; - 1).

    Находим величину радиуса как отрезок АС:

    R = √ ((3-2) ² + (-1 - (-3)) ²) = √ (1+4) = √5.

    Получаем уравнение окружности (х-3) ² + (у+1) ² = 5.