Две медианы равнобедренного треугольника взаимно перпендикулярны, боковая сторона равна. Найдите площадь треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 23:34
    0
    В равнобедренном треугольнике д ве медианы могут быть взаимно перпендикулярны только к боковым сторонам.

    Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

    Обозначим эти части х и 2 х.

    Тогда половина боковой стороны - гипотенуза прямоугольного треугольника.

    (√10/2) ² = х² + (2 х) ².

    10/4 = 5 х².

    20 х² = 10.

    х = 1/√2, 2 х = 2/√2.

    Треугольник с основанием тоже прямоугольный и с острыми углами по 45 градусов.

    Тогда основание равно 2 * (2 х*cos45°) = 2 * ((2/√2) * (√2/2)) = 2.

    Высота треугольника равна √ ((√10) ² - (2/2) ²) = √ (10-1) = √9 = 3.

    П лощадь треугольника равна (1/2) 2*3 = 3 кв. ед.