Через точку N (1, 1) проведена прямая, расстояние которой до точки Q (-1, 2) равно 2. Составить её уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 18:06
    0
    Уравнение искомой прямой как прямой, проходящей через точку (1, 1) :

    у-1=к (ч-1)

    кх-у + (1-к)

    Нормирующий множитель

    N=+-1/√ (1+k²)

    После приведения уравнения к нормальному виду оно запишется в виде: (kx-y + (1-k)) / (+-√ (1+k³)

    Pасстояние между точкой и прямой определяется по формуле

    d=| (Ax1+By1+C) / √ (A²+B²) |

    2=| (-k-2+1-k) / √ (1+k²) |

    2√ (1+k²) = |-2k-1|

    4 (1+k²) = 4k²+4k+1

    4k²+4k-4k²=4-1

    4k=3

    k=3/4

    Подставим в уравнение

    y-2=3/4 * (x+1)

    y=3/4*x+3/4+2=3/4*x+11/4