основание пирамиды - ромб, острый угол которого 45 градусов, а радиус вписанной окружности 6 см. высота пирамиды проходит через центр этой окружности и равна 8 см. найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:10
    0
    находим апофему 6^2+8^2=10^2

    апофема=10.

    площадь ромба можно вычислить двумя способами

    4R^2/sina=a^2*sina

    a^2=4R^2/sin^2a

    a=2R/sina

    S = (4*R/sina) * 10=4*6*10*2/sqrt (2) = 240sqrt (2)

    sqrt - корень