основание пирамиды ромб, острый угол которого 45 градусов а радиус вписанной окружности 3 см. высота пирамиды проходит через центр этой окружности и равна 4 см найдите площадь боковой поверхности пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:04
    0
    Sбок = (1/2) * Pосн*l, где l - апофема. 1) Найдем апофему. Высота пирамиды, радиус вписанной окружности, проведенный в точку касания, и апофема образуют прямоугольный треугольник с катетами 4 и 3. Значит, гипотенуза (апофема) равна 5 по теореме Пифагора (или египетский треугольник). 2) Теперь надо найти сторону ромба. Его высота равна диаметру вписанной окружности, т. е. 6. Эта высота, сторона ромба и отрезок смежной стороны от вершины острого угла до основания высоты образуют прямоугольный треугольник с углом в 45 градусов. Значит, катеты равны. Тогда по теореме Пифагора гипотенуза (сторона ромба) равна:

    корень из (36+36) = 6 корней из 2.

    Sбок = (1/2) * 4 * (6 корней из 2) * 5 = 60 корней из 2